Con diamantes, perlas e inmortalizada por Cecil Beaton: sale a subasta la espectacular pulsera art decó de la princesa Margarita

La princesa Margarita de Inglaterra, la glamurosísima hermana menor de la reina Isabel II de Inglaterra, amasó una impresionante colección de joyas a lo largo de su vida. A diferencia de otros miembros de la realeza que solían frecuentar las cajas fuertes de la familia real británica, la difunta princesa se hizo con un espectacular botín a título personal, desde su célebre tiara Poltimore, que la propia princesa Margarita compró y que lució en el día de su boda, hasta el collar de Lady Mount Stephen, una majestuosa pieza de diamantes engastados que la abuela de Margarita, la reina María, le legó (y que la princesa lució en casi todas las principales ocasiones de estado).

Una de las piezas más personales (si bien frecuentemente ignoradas) de su colección es un reluciente brazalete de perlas y diamantes de estilo art decó que la princesa Margarita utilizó en su retrato oficial con motivo de su decimonoveno cumpleaños. La pieza, que cuenta con una doble fila de perlas cultivadas bordeadas por una línea de diamantes de talla circular y con un cierre geométrico calado de diamantes y perlas, data de alrededor de 1925 y está contenida en un fantástico estuche de cuero rojo de Cartier.

Y ahora, para deleite de cualquier fanático de la realeza que se precie, esta inusual pulsera se encuentra a la venta en el marco de la subasta de joyas, relojes y demás objetos valiosos de la casa de subastas londinense Dix Noonan Webb, que se celebrará el próximo 14 de septiembre en el barrio de Mayfair, donde se espera que alcance la cifra de hasta 40.000£ (cerca de 47.000€).

El imponente retrato en el que aparece la pulsera, realizado el 8 de julio de 1949 por el prestigioso fotógrafo británico Cecil Beaton, fue el primero de los seis que le hizo Beaton a la princesa Margarita dentro del Palacio de Buckingham antes de casarse en 1960. El retrato, captado con un paisaje fantástico pintado como telón de fondo, se publicó el 21 de agosto de aquel año con objeto de celebrar su 19º cumpleaños.

“Estamos encantados de vender este exquisito y sofisticado brazalete de perlas y diamantes de estilo art decó que en su día fue propiedad de su majestad la princesa Margarita”, declaró Frances Noble, jefa de joyería y directora adjunta de Dix Noonan Webb, la casa de subastas afincada en Londres que hace poco vendió 11 de las condecoraciones que se le otorgaron al que fuera novio de la princesa Margarita, el capitán de grupo Peter Townsend, a cambio de 260.000£ (más de 306.000€). “Se trata de una rara oportunidad de adquirir una pieza muy personal perteneciente a la historia de la realeza británica cuya procedencia resulta intachable”.

Otros lotes destacados incluidos en dicha subasta son un resplandeciente anillo cóctel de aguamarina de Cartier que data de 1940 (al que además acompañan los dibujos originales a mano de las distintas opciones de diseño), un anillo con un diamante incoloro de 1.01 ct de Internally Flawless que se estima que alcanzará las 8.000£ (más de 9.400€) y un retrato en miniatura del siglo XVII de Jean-Baptist Colbert, interventor general de finanzas de Luis XIV de Francia obra del artista Petitot, cuyo valor estimado se encuentra entre las 2.000£ y 2.600£ (entre 2.360 y 3.060 euros).

Artículo original publicado por Tatler y traducido por Darío Gael Blanco Gómez de Barreda. Acceda al original aquí.

Nuestros periodistas recomiendan de manera independiente productos y servicios que puedes comprar o adquirir en Internet. Cada vez que compras a través de algunos enlaces añadidos en nuestros textos, Condenet Iberica S.L. puede recibir una comisión. Lee aquí nuestra política de afiliación.

Fuente: Leer Artículo Completo