Oscars 2021: Las películas preseleccionadas en varias categorías

Los Oscars 2021 también han sufrido los efectos de la pandemia: se retrasarán un par de meses respecto a sus fechas habituales, pero mejor tarde que nunca. El anuncio de las nominaciones finales será el próximo 15 de marzo, poco más de un mes antes de la celebración de la ceremonia, programada para el 25 de abril. De momento, hemos conocidos las conocidas como ‘listas cortas (shortlists), una preselección de algunas categorías como Mejor Documental, Mejor Película Internacional y Mejor Canción Original, entre otras.

A destacar la presencia de Pedro Almodóvar en la categoría de Mejor Cortometraje de Acción Real con ‘La voz humana’, protagonizado por Tilda Swinton, y la doble presencia de ‘El agente topo’ de Maite Alberdi como película internacional y también como documental.

Estas son las diferentes categorías que ya han anunciado sus preselecciones, sobre las que votarán las candidatas finales:

MEJOR DOCUMENTAL
76 Days (MTV Documentary Films), dirigido por Weixi Chen, Hao Wu y Anonymous
All In: The Fight for Democracy (Amazon Studios) dirigido por Lisa Cortes y Liz Garbus
Boys State (Apple TV Plus) dirigido por Amanda McBaine y Jesse Moss
Collective (Magnolia Pictures and Participant) dirigido por Alexander Nanau
Crip Camp (Netflix) dirigido por James Lebrecht y Nicole Newnham
Dick Johnson Is Dead (Netflix) dirigido por Kirsten Johnson
Gunda (Neon) dirigido por Viktor Kosakovskiy
MLK/FBI (IFC Films) dirigido por Sam Pollard
El agente topo (Gravitas Ventures) dirigido por Maite Alberdi
My Octopus Teacher (Netflix) dirigido por Pippa Ehrlich y James Reed
Notturno (Neon) dirigido por Gianfranco Rosi
La pintora y el ladrón (Neon) dirigido por Benjamin Ree
Time (Amazon Studios) dirigido por Garrett Bradley
The Truffle Hunters (Sony Pictures Classics) dirigido por Michael Dweck y Gregory Kershaw
Welcome to Chechnya (HBO) dirigido por David France

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Otra ronda (Dinamarca) dirigida por Thomas Vinterberg
Better Days (Hong Kong) dirigida por Derek Tsang
Charlatan (República Checa) dirigida por Agnieszka Holland
Collective (Rumanía) dirigida por Alexander Nanau
¡Queridos camaradas! (Rusia) dirigida por Andrei Konchalovsky
Ya no estoy aquí (México) dirigida por Fernando Frias
Hope (Noruega) dirigida por Maria Sødahl
La Llorona (Guatemala) dirigida por Jayro Bustamante
El agente topo (Chile) dirigida por Maite Alberdi
Night of the Kings (Costa de Marfil) dirigida por Philippe Lacôte
Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina) dirigida por Jasmila Žbanić
Sun Children (Irán) dirigida por Majid Majidi
Two of Us (Francia) dirigida por Filippo Meneghetti
A Sun (Taiwan) dirigida por Chung Mong-hong
The Man Who Sold His Skin (Túnez) dirigida por Kaouther Ben Hania

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Aves de presa (Warner Bros)
Emma (Focus Features)
The Glorias (Roadside Attractions and LD Entertainment)
Hillbilly, una elegía rural (Netflix)
Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
Pequeños detalles (Warner Bros)
La madre del blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Una noche en Miami… (Amazon Studios)
Pinocchio (Roadside Attractions)

MEJOR BANDA SONORA
Ammonite (Neon)
Blizzard of Souls (Film Movement)
Da 5 Bloods: Hermanos de sangre (Netflix)
El hombre invisible (Universal Pictures)
Jingle Jangle: A Christmas Journey (Netflix)
La vida por delante (Netflix)
Pequeños detalles (Warner Bros)
Mank (Netflix)
Cielo de medianoche (Netflix)
Minari (A24)
Mulan (Walt Disney Pictures)
Noticias del gran mundo (Universal Pictures)
Soul (Pixar)
Tenet (Warner Bros)
El juicio a los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
‘Turntables’ (All In: The Fight for Democracy) (Amazon Studios)
‘See What You’ve Done’ (Belly of the Beast) (Independent Lens)
‘Wuhan Flu’ (Borat película film secuela) (Amazon Studios)
‘Husavik’ (Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga) (Netflix)
‘Never Break’ (Giving Voice) (Netflix)
‘Make It Work’ (Jingle Jangle: A Christmas Journey) (Netflix)
‘Fight For You’ (Judas and the Black Messiah) (Warner Bros)
‘lo Sì (Seen)’ (La vida por delante) (Netflix)
‘Rain Song’ (Minari) (A24)
‘Show Me Your Soul’ (Mr. Soul!) (Shoes in the Bed Productions)
‘Loyal Brave True’ (Mulan) (Walt Disney Pictures)
‘Free’ (El magnífico Iván) (Disney Plus)
‘Speak Now’ (Una noche en Miami…) (Amazon Studios)
‘Green’ (Sound of Metal) (Amazon Studios)
‘Hear My Voice’ (El juicio a los 7 de Chicago) (Netflix)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Aves de presa (Warner Bros)
Bloodshot (Sony Pictures)
Love and Monsters (Paramount Pictures)
Mank (Netflix)
Cielo de medianoche (Netflix)
Mulan (Walt Disney Pictures)
El magnífico Iván (Disney Plus)
Soul (Pixar)
Tenet (Warner Bros)
Welcome to Chechnya (HBO)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Kapaemahu
Opera
Out
The Snail and the Whale
To Gerard
Traces
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Abortion Helpline, This Is Lisa
Call Center Blues
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Hysterical Girl
A Love Song for Latasha
The Speed Cubers
What Would Sophia Loren Do?

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL
Bittu
Da Yie
Feeling Through
La voz humana
The Kicksled Choir
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
The Van
White Eye



Vía: Fotogramas ES

Fuente: Leer Artículo Completo