Premios Goya 2020: la lista completa de nominados

Elena Anaya y Miguel Hernán han sido los encargados de hacer la lectura de los nominados a 34ª Edición de los Premios Goya, que se celebrarán el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga. En la gala, que estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, se rendirá homenaje a Pepa Flores, Goya de Honor 2020.

«Mientras dure la guerra», de Alejandro Amenábar es la película con más nominaciones (17) de estos Goya 2020, seguida del «Dolor y Gloria» de Pedro Almodóvar (16) y «La trinchera infinita», de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, que compite en 15 categorías.

A continuación, la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020 en las 28 categorías.

Mejor película

  • «Dolor y gloria»
  • «Intemperie»
  • «La trinchera infinita»
  • «Lo que arde»
  • «Mientras dure la guerra»

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»)
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)
  • Oliver Laxe («Lo que arde»)
  • Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó («Buñuel en el laberinto de las tortugas»)
  • Galder Gaztelu-Urrutia («El hoyo»)
  • Belén Funes por («La hija de un ladrón»)
  • Aritz Moreno por («Ventajas de viajar en tren»)

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz («Dolor y gloria»)
  • Greta Fernández («La hija de un ladrón»)
  • Belén Cuesta («La trinchera infinita»)
  • Marta Nieto («Madre»)

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas («Dolor y gloria»)
  • Antonio de la Torre («La trinchera infinita»)
  • Karra Elejalde («Mientras dure la guerra»)
  • Luis Tosar («Quien a hierro mata»)

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez («Adiós»)
  • Natalia de Molina («Adiós»)
  • Julieta Serrano («Dolor y gloria»)
  • Nathalie Poza («Mientras dure la guerra»)

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia («Dolor y gloria»)
  • Leonardo Sbaraglia («Dolor y gloria»)
  • Luis Callejo («Intemperie»)
  • Eduard Fernández («Mientras dure la guerra»)

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez («Adiós»)
  • Carmen Arrufat («La inocencia»)
  • Benedicta Sánchez («Lo que arde»)
  • Ainhoa Santamaría («Mientras dure la guerra»)

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez («Diecisiete»)
  • Vicente Vergara («La trinchera infinita»)
  • Santi Prego («Mientras dure la guerra»)
  • Enric Auquer («Quien a hierro mata»)

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar («Dolor y gloria»)
  • David Desola y Pedro Rivero («El hoyo»)
  • Luiso Berdejo y Jose Mari Goenaga («La trinchera infinita»)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández («Mientras dure la guerra»)

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó («Buñuel en el laberinto de las tortugas»)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón («Intemperie»)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen («Madre»)
  • Javier Gullón («Ventajas de viajar en tren»)

Mejor dirección de producción

  • «Dolor y gloria»
  • «Intemperie»
  • «La trinchera infinita»
  • «Mientras dure la guerra»

Mejor dirección de fotografía

  • «Dolor y gloria»
  • «La trinchera infinita»
  • «Lo que arde»
  • «Mientras dure la guerra»

Mejor montaje

  • «Dolor y gloria»
  • «La trinchera infinita»
  • «Madre»
  • «Mientras dure la guerra»

Mejor dirección artística

  • «Dolor y gloria»
  • «La trinchera infinita»
  • «Ventajas de viajar en tren»
  • «Mientras dure la guerra»

Mejor diseño de vestuario

  • «Dolor y gloria»
  • «La trinchera infinita»
  • «Mientras dure la guerra»
  • «Paradise Hills»

Mejor maquillaje y peluquería

  • «Dolor y gloria»
  • «La trinchera infinita»
  • «Ventajas de viajar en tren»
  • «Mientras dure la guerra»

Mejor sonido

  • «Dolor y gloria»
  • «La trinchera infinita»
  • «Mientras dure la guerra»
  • «Quien a hierro mata»

Mejores efectos especiales

  • «El hoyo»
  • «La trinchera infinita»
  • «Mientras dure la guerra»
  • «Perdiendo el este»

Mejor música original

  • Arturo Cardelus («Buñuel en el laberinto de las tortugas»)
  • Alberto Iglesias («Dolor y gloria»)
  • Pascal Gaigne («La trinchera infinita»)
  • Alejandro Amenábar («Mientras dure la guerra»)

Mejor canción original

  • «Intemperie»
  • «Klaus»
  • «La inocencia»
  • «La noche de las dos lunas»

Mejor película de animación

  • «Buñuel en el laberinto de las tortugas», de Salvador Simó
  • «Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo», de Ángel Alonso
  • «Klaus», de Sergio Pablos

Mejor película documental

  • «Ara Malikian una vida entre las cuerdas», de Nata Moreno
  • «Aute retrato», de Gaizka Urresti
  • «El cuadro», de Andrés Sanz
  • «Historias de nuestro cine», de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

  • «Araña», de Andrés Wood (Chile)
  • «El despertar de las hormigas», de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • «La odisea a de los giles», de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • «Monos», de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

  • «Border», de Ali Abbasi (Suecia)
  • «Los miserables», de Ladj Ly (Francia)
  • «Retrato de una mujer en llamas», de Céline Sciamma (Francia)
  • «Yesterday», de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • «El nadador»
  • «Foreigner»
  • «Maras»
  • «Suc de Síndria»
  • «Xiao Xian»

Mejor cortometraje documental

  • «2001 destellos en la oscuridad»
  • «El infierno»
  • «El sueño europeo: Serbia»
  • «Nuestra vida como niños refugiados en Europa»

Mejor cortometraje de animación

  • «El árbol de las almas perdidas»
  • «Homomaquia»
  • «Madrid2120»
  • «Muedra»

Fuente: Leer Artículo Completo