‘Emmy 2020’: Zendaya (‘Euphoria’), ‘Schitt’s Creek’ y ‘Succession’ triunfan en la gala de la pandemia

En plena pandemia por el coronavirus, la Academia de Artes y Ciencias de Televisión de Estados Unidos decidió seguir adelante con los Emmy 2020. Jimmy Kimmel fue el encargado de conducir una gala cuya peculiaridad era que todos los nominados (y premiados) se encontraban en sus casas.

Este año, la alfombra roja se trasladó al sofá y los la atención se centró en los galardones, especialmente el que consiguió Zendaya, la gran protagonista de la noche al ser la intérprete más joven en hacerse con el premio a Mejor Actriz de Drama por su trabajo en Euphoria; y todos los que se llevaron la comedia Schitt’s Creek (9), la miniserie Watchmen (11) y Sucession que, una vez sin la competencia de Juego de tronos, se ha hecho con el premio a mejor drama.

En el capítulo de plataformas, HBO ha derrotado a Netflix que, pese a partir con 160 candidaturas, ha materializado 21 frente a las 30 de su rival.

MEJOR DRAMA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale
(Hulu)
Killing Eve
(BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark
(Netflix)
Stranger Things
(Netflix)
Succession (HBO)

MEJOR COMEDIA
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me
(Netflix)
The Good Place
(Netflix)
Insecure (HBO)
El método Kominsky
(Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (El método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA
Mahershala Ali (Ramy)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Alan Arkin (El método Kominsky)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
William Jackson Harper (The Good Place)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MEJOR MINISERIE
Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America
(Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox
(Netflix)
Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (El cuento de la criada)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISION
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISION
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISION
Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISION
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Jovan Adepo ( Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Fuente: Leer Artículo Completo